Предсказано скорое наступление глобальной катастрофы

Учеными предсказано скорое наступление глобальной катастрофы.


Американскими учеными в ходе длительных исследований установлены новые данные о возможной глобальной катастрофе уже в ближайшее время.

Как выяснили в Геологической службе США, в северном полушарии планеты на территории вечной мерзлоты находится почти 800 тысяч тонн ртути. Наблюдаемое в последние годы все более интенсивное из-за процессов глобального потепления таяние льдов может привести к тому, что все эти массы вредного вещества попадут в мировой океан.

Как известно, ртуть крайне токсична и ее выбросы в природу грозят глобальной экологической катастрофой. Тонны природной ртути в самых северных точках поступают из атмосферы Земли и смешавшись с почвенными веществами, вмерзают в льды Арктики.

После глубочайших анализов льда Аляски, проводимых в течение нескольких лет, ученые смогли выявить вышеуказанную опасность для населения планеты. Льды вечной мерзлоты содержат огромное количество токсического металла.

Если из-за таяния льдов вечной мерзлоты ртуть будет освобождена из глубин льда, она станет метилртутью, сверхтоксичным веществом, которое будет накапливаться в организмах человека и животных. Последствия могут быть крайне тяжелыми и иметь глобальный характер.
Автор: tidings
6-02-2018, 19:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости