Ученые с помощью трио «мертвых звезд» подтвердили теорию относительности Эйнштейна

Наблюдения за семьей звезд, в которой находится два белых карлика и один пульсар, помогли ученым доказать, что течение времени замедляется гравитацией и искривляет пространство так, как и предсказала теория относительности Эйнштейна.



Ученые из университета Амстердама рассказали о том, как им удалось применить наблюдения за звездной системой J0337+1715 из созвездия Тельца для самой точной и жесткой проверки так называемого принципа эквивалентности.

Пульсар и один из белых карликов вращаются друг вокруг друга на таком незначительном расстоянии, что вырабатывают невидимые для нас, но мощные гравитационные волны. Дополнительно ситуацию осложняет второй белый карлик, который движется вокруг двух первых звезд и периодически заслоняет их свет.

Наблюдения показали, что сигналы с пульсара достигали Земли примерно через равные временные промежутки, что подтвердило с рекордно высокой точностью измерения теорию Эйнштейна.
Автор: Марина Полянская
16-01-2018, 08:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости