Ученые исследуют круговорот воды на Марсе лазерным спектрометром

Ученые при помощи российского лазерно-диодного спектрометра М-ДЛС исследуют круговорот воды на Марсе, проследив историю атмосферы планеты и ее климатологической катастрофы.




Российскую разработку поместят на посадочную платформу марсохода "Пастер", который будет запущен ЕКА в 2020 году в рамках программы "ЭкзоМарс". Основная цель проекта - исследовать атмосферу Красной планеты, а также климат космического тела, информирует Space Science Reviews. Для понимания механизма взаимодействия поверхности Марса и его атмосферы будет использован лазерный спектрометр, созданный российскими физиками из ИКИ РАН и МФТИ.

Глава лаборатории Александр Родин сообщил "Известиям", что предполагалось полное сканирование толщи Марса, однако ввиду финансовых ограничений и чрезмерной массы аппарата от ряда датчиков пришлось отказаться. Спектрометр будет вести анализ изотопов водорода и углекислоты в течение суток или сезона.
Автор: Юля Карпеченко
7-01-2018, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости