Центробанк ужесточит ипотеку для кредитов без первоначального взноса

Центробанк обеспокоили планы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию по росту кредитования до 10 трлн руб. в ближайшие 2 года. Потому будут приняты ограничения для кредитов без первоначального взноса.


Специалисты Центробанка считают, что пока рано говорить о необходимости быстрого роста ипотеки. Теперь центральный финансовый регулятор готов ввести ограничительные меры, чтобы не появился "пузырь", аналогичный американскому в 2008 году, который привел к кризису. Потому готовятся ограничения по ипотеке.

Они относятся в финансовым заимствованиям с взносом менее 20%. Планируется запретить выдавать ипотеку без первоначального взноса. Если таких мер окажется недостаточно, то буду предприняты и иные, более жесткие шаги, считают экономические эксперты. Известно, что 7 из 9 млн заемщиков в России перекредитовались, а общая сумма "плохих" кредитов достигает 1 трлн рублей - это те кредиты, в которых более 3-х месяцев не платят проценты.

Автор: Valeriy
21-12-2017, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Агентство», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости