Англичанину провели операцию по пересадке пальцев ног на правую руку

В Великобритании медики впервые пересадили пальцы ног на ладонь правой руки. Благодаря операции по пересадке, проведенной в Больнице Королевы Виктории, 56-летнему Джереми Пэйтону частично вернулась функциональность кисти.


Джереми Пэйтон 16 лет назад лишился практически всех пальцев во время работы с промышленным блендером. Один из сотрудников компании нарушил технику безопасности, забыв надеть защитный кожух на электроприбор. В результате рука попала под вращающиеся лезвия.



По словам Пэйтона, он не сразу заметил, что лишился пальцев. Сначала мужчина подумал, что у него содрало кожу, но потом он увидел, что на его кисти правой руки осталась лишь половинка от большого пальца.

Из-за производственной травмы Пэйтон не мог вести полноценный образ жизни, поэтому он дал согласие на операцию. Донорами послужили обе ноги: с правой ступени были пересажены два пальца, а с левой — один большой.

Руке не вернулся весь функционал, но теперь Пэйтон может провести ремонт и заняться домашним хозяйством. Пластический хирург Марк Пикфорд отметил уникальность операции. Еще никогда ему не удавалось провести такую масштабную реконструкцию поврежденной руки. Обычно подобные операции проводят детям, родившимся с неразвитыми ладонями.
Автор: Tatiana
14-12-2017, 21:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Анин Роман Александрович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости