Ученые выявили дефицит тяжелых металлов у сибиряков

Новосибирские агрохимики из Института почвоведения в результате многочисленных исследований определили острую нехватку тяжелых металлов в продуктах питания сибиряков, когда в земле отсутствуют важные для человека питательные элементы, публикует данные издание СО РАН "Наука в Сибири".




Глава института Александр Сысо подчеркивает, что новосибирские промышленные предприятия и фабрики больше 10 лет не использую опасные вещества в производстве, а также установили современные фильтры. Все данные мероприятия в совокупности привели к дефициту тяжелых металлов внутри почвы, что сказывается и на качестве местных продуктов питания.

Недостаток кобальта, марганца, цинка и меди в организме сибиряков только возрастает с течением времени, отмечает ученый. Однако в настоящий момент ситуация с микроэлементами не является фатальной. Академики предлагают исправить ситуацию, удобряя почву илом и другими осадочными породами, которыми богаты сибирские болота и озера.
Автор: Юля Карпеченко
13-12-2017, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости