Дело русского “Соловья”: Легендарный романс Алябьев написал сидя в тюрьме за убийство, которого он не совершал

Легендарный романс “Соловей” стал настолько популярным, что даже был отнесен к народному творчеству, но стихи произведения сочинил барон Дельвиг, а музыку написал русский композитор Александр Алябьев. Тогда он сидел в тюремной камере из-за убийства, которого не совершал, а мы с вами поднимем архивы царской полиции и узнаем, что случилось на самом деле.


Скандальная ситуация, разразившаяся вокруг Алябьева, произошла в 1825 году, когда 38-летний военный, прошедший баталии с Наполеоном, был уволен со службы в чине подполковника. Тогда он взял в аренду помещение в доме купца Заборова, где сейчас расположилось посольство Украины, после чего предался веселью и дружеским попойкам, а также ухаживал за молодыми барышнями на балах и успевал сочинять произведения, радующие высший свет. Вечером к нему приехали гости, а дальше музыкальный отдых закончился шампанским и картами. Игроки под влиянием напитка сидели с покрасневшими лицами в расстегнутых костюмах и с волнением смотрели на последнюю ставку, написанную мелом. Майор Глебов выиграл у помещика Времеева 100000 рублей, но проигравшая особа обвинила его в шулерстве. Композитор дремал в кресле после выпивки, но услышал эти слова и сказал гостям показать свои карты, оказавшиеся абсолютно чистыми.



Воронежец отказывался платить и клялся, что не имеет денег, только пара монет, вылетевшая из сапога, стала причиной гнева хозяина, ударившего обманщика по лицу и пригрозившего ему дуэлью. Оппонент струсил и стал быстро извлекать свой проигрыш, после чего ушел, домой радуясь, что так легко отделался. Инцидент расстроил музыканта, потому что в его доме никто не был заподозрен в нечестном поступке, но прошло три дня, и он был забыт, потому что во время очередного бала мужчина увидел очаровательную Екатерину Римскую - Корсакову. Впервые 19-летняя особа покорила сердце военного три года назад, но большая разница в возрасте удерживала его от желания просить руки избранницы у родителей. Сейчас он стал замечать, что красавица неравнодушно относится к его обществу и, слыша звонкий смех, дал клятву, что явится в дом семьи, жившей на Страстной площади. Алябьев кружил свою любимую в танце и даже не подозревал, что в это время в деревне Чертаново на постоялом дворе судьба играла с ним злую шутку.



Там остановился небезызвестный нам купец, который решил справить нужду и позвал слугу, проводившего барина на улицу, но холодная февральская погода стала причиной внезапной смерти 53-летнего мужчины от удара, вот только столичные сыщики решили, что композитор убил скандального гостя. Он предстал перед судьей, ненавидевшим распутные нравы и желающим их изменить. Это был верный друг Пушкина Иван Пущин, сознательно оставивший армию, чтобы посвятить себя делам закона, хотя дворяне не приветствовали столь унизительное занятие. Человек променял воинские доблести на службу чиновника, а также желал показать свету пользу от обязанностей, которые его собраться предпочитали не соблюдать. В глазах служителя Фемиды обвиняемый был прожигателем жизни, устроившим настоящий притон в доме, так что его талант и армейские заслуги тускнели перед таким безобразием.



Потом стало известно, что картежники впервые собрались в доме хозяина, а умерший купец ушел отсюда живым и здоровым, не прибегая к услугам врачей. Эти факты не остановили предвзято настроенного судью, обвинившего всех гостей в драке и игре, после чего он хотел добиться разрешения лишить их званий и сослать в Сибирь, несмотря на то, что большинство присяжных оправдало музыканта, отправленного за решетку. События, связанные с восстанием на Сенатской площади, кардинально изменили жизнь Пущина, превратив его в политического преступника, так что он тоже попал в тюрьму, где продолжал сидеть невиновный Алябьев. Там он сочинил свой шедевр, посвятив его любимой девушке, которая стала женой столичного богача. Страдания породили желание писать больше романсов, но на этом невзгоды композитора не закончились.



Новый император Николай I тоже был ценителем морали, и терпеть не мог картежников, а еще он решил в назидание другим дворянам провести чистку среди сословия. Наш герой попал под горячую руку правителя и после лишения титула был отправлен в Тобольск. Этот город был местом его детства, так как отец композитора был раньше в нем губернатором. Сейчас ссыльный с головой погрузился в творчество, а столичные афиши стали приглашать публику на концерты, где исполнялись произведения, подписанные его инициалами. Только через 10 лет Алябьев смог вернуться в подмосковную деревню Рязанцы, где снова встретился с дамой своего сердца в имении сестры. Оказалось, что она не забывала своего избранника даже в годы замужества, а сейчас была вдовой. После окончания срока траура пара решила связать себя брачными узами, несмотря на то, что 53-летний гений сильно поправился и имел проблемы со зрением.



Несмотря на просьбы родственников, император отказался возвращать опальному музыканту все титулы и звания, но разрешил переехать в столицу при условии, что его никто не увидит в свете. Только 10 лет новобрачные смогли наслаждаться своей поздней любовью, а дальше в 1851 году умер храбрый полковник и творческая личность, оказавшаяся по воле судьбы бесполезной для общества.

Автор: Ирина Радужная
20-10-2017, 15:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, Соловей Валерий Дмитриевич, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости