Акула стала добычей гигантского морского членистоногого

При помощи подводной видеокамеры удалось запечатлеть смертельную битву между акулой и гигантской изоподой. Видео, опубликованное в интернете в 2015 году, активно обсуждалось пользователями Сети. Никто не мог поверить, что грозный хищник станет такой легкой добычей.


На первых секундах ролика ничего не происходило, две акулы свободно плавали в поисках добычи. Однако спустя мгновение одна из рыб стала яростно извиваться. Было отчетливо видно, как некое существо вцепилось в голову хищника. Неистовое сопротивление не увенчалось успехом, акула так и не смогла освободиться из мертвой хватки членистоногого.



Специалисты, посмотревшие видео, смогли идентифицировать монстра. Им оказалась дальняя родственнеца мокрицы — гигантская изопода (Bathynomus giganteus). Местом обитания для этих существ являются холодные воды преимущественно трех океанов: Индийского, Тихого и Атлантического. Особо крупные особи могут достигать в длину до полуметра.

В основном изоподы питаются падалью и медленными существами (морскими огурцами и нематодами). Однако на большой глубине, где еды на всех не хватает, и акулы могут стать добычей этих опасных существ.


Автор: Tatiana
18-09-2017, 08:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Радио свобода, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости