Ученые: Курение электронных сигарет ведёт к преждевременному старению сердца

Учеными Университета Западной Вирджинии было доказано, что курение людьми электронных сигарет ведёт к преждевременному старению сосудов, а также сердца. В данном случае даже разовое воздействие паров для человека может оказаться губительным.



Исследователями изучен диаметр артерии, жесткость аорты, способность кровеносных сосудов расширяться у самцов мышей непосредственно после разового, а также длительного влияния ароматизированного пара, который поступает от электронной сигареты. Как стало известно, на протяжении часа уже после пятиминутного влияния электронной сигареты, у мышей артерии сузились приблизительно на 30 процентов. При этом уменьшилась вазодилатация. В свою очередь длительное влияние паров (двадцать часов в неделю на протяжении восьми месяцев) вызывало также негативные последствия. В данном случае жесткость аорты превысила вдвое показатели контрольной группы.

По мнению учёных специалистов, их открытие доказывает в очередной раз, что электронные сигареты являются опасными, а также нарушают работу человеческой сердечнососудистой системы.
Автор: Чернышов Виталий
13-08-2017, 12:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости