Немецкие астрономы определили роль тектоники в наличии жизни на Земле

Группа немецких астрофизиков из различных институтов определила роль тектоники в процессе зарождения жизни на Земле. Оказывается, на экзопланетах при наличии определенных условий биологические формы жизни могут появиться и без участия тектонических передвижений, сообщает портал "Ленты.ру".




В рамках компьютерного моделирования был проведен анализ процессов, происходящих в газовой оболочке Земли, ее планетарной коре и поверхностном слое мантии. Специалисты просчитали, какой объем углекислоты будет накоплен за 4,5 млрд лет экзопланетой, похожей на Землю, которая вращается вокруг звезды, похожей на Солнце.

Как оказалось, жидкая вода может появиться на планете даже без активного перемещения литосферных плит. Данные факты помогут исследователям дальних планет определить вероятность зарождения жизни на них, в том числе высчитать перспективы существования жизни на близлежащих космических телах - Марсе и Венере. Считается, что на Меркурии существует тектоника в зачаточном состоянии.
Автор: Юля Карпеченко
24-07-2017, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости