Ученые: Клубника способна замедлить возрастное увядание мозга

Американские ученые во время своих исследований обнаружили в клубнике компонент, способный замедлить возрастное увядание мозга. Результаты работ опубликованы в научных журналах.


С возрастом у людей начинает снижаться умственная деятельность, а также может развиваться болезнь Альцгеймера при генетической предрасположенности. Однако специалисты выяснили, как фитезин может замедлить воспалительные процессы головного мозга и остановить нарушения когнитивной деятельности. Потому они считают необходимым продолжить исследования такого вещества, чтобы найти новые способы для лечения недугов.



Во время экспериментов ученые наблюдали за 10-месячными грызунами, имеющими признаки преждевременного старения. Одна группа вместе с кормом получала вещество, а другая обходилась без такой добавки. Также в процессе опытов проводились тесты, фиксирующие их память и когнитивные навыки. Оказалось, что у первых добровольцев, получавших клубничный компонент, не возникало сложностей с выполнением заданий, а также они сохранили все навыки своих молодых сородичей.
Автор: Ирина Радужная
13-07-2017, 21:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости