Учёные обучили ИИ распознавать боль овец

Учёные из Кембриджа обучили ИИ распознавать, когда овца ощущает боль. Выяснилось, что болезненные ощущения можно "прочитать" по лицу животного. Технология будет применяться фермерами для своевременного определения больных особей.


Учёные позаботились о здоровье овец и научили ИИ распознавать когда животное ощущает боль. Технология будет использоваться для оценки ветеринарами самочувствия животных. Стоит отметить, что метод подходит для оценки здоровья разных животных: от мышей до лошадей. У овец болезненные ощущения могут возникать при гноении копыт или мастите. Диагностирование заболевания на ранней стадии позволяет вовремя начать лечение.



Учёные решили использовать в своём методе определения состояния овец алгоритм распознавания эмоций человека. Люди и животные задействуют одни и те же выражения лиц чтобы выразить боль, так что сомневаться в эффективности технологии не приходится. По пяти признакам ИИ отмечает, что особь испытывает болезненные ощущения. Точность системы достигает 80%.
Автор: Митьева Марина
1-06-2017, 19:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости