Учёные из Германии определили причины гибели солдат из захоронения XVII века

Учёные из Германии решили изучить останки из массового захоронения XVII века. Похороненные там солдаты участвовали в битве при Лютцене в 1632 году. Подробности исследования опубликованы в издании PLOS ONE.


Учёные определили место сражения, произошедшего в XVII веке, сравнительно недавно - в 2006 году. С использованием оборудования было обнаружено множество ядер, пуль и картечи. Массовое захоронение было обнаружено в 2011 году, дабы воспрепятствовать его разграблению, специалисты изъяли и направили его на исследование в музей.



Учёные смогли определить, отчего умерли солдаты в 1632 году. В братской могиле находилось 47 мужчин, возрастом 15-50 лет. По мнению специалистов, все они были хорошо обучены и участвовали в разных компаниях. На это указывают полученные ранее травмы: у 16 человек были старые раны головы, а у одного солдата обнаружены 4 ранения головы. Остальные мужчины при жизни получали переломы конечностей. Все они умерли в результате обстрела. Солдаты принадлежали к отряду имперской армии Валленштейна.
Автор: Митьева Марина
1-06-2017, 12:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости