Ученые рассказали, что помогает сохранять романтические отношения

Ученые представляющие Университет Нью-Мехико совместно с коллегами из Норвежского технологического университета в ходе исследовательского проекта рассказали, что именно помогает долгое время сохранять романтические отношения. Оказалось, что этому способствует повышенная выработка гормона окситоцина. Результаты работы психологи опубликовали в издании Hormones and Behavior.



Исследователи в ходе эксперимента установили, что повышенная концентрация гормона окситоцина в организме позволяет испытывать к партнеру более трепетные и заботливые чувства. Окситоцин оказывает влияние на снижение беспокойства, расслабляя и успокаивая индивида, что также создает условия для возникновения привязанности матери к ребенку, и влияет на формирование у партнеров хорошего впечатления друг о друге.

В момент ощущения кризиса в романтических отношениях в организме человека вырабатывается большое количество окситоцина. В эксперименте 150 парам было предложено ответить на ряд вопросов о своих чувствах, и чувствах партнера, а также какие способы возлюбленные используют для поддержания любви. Оказалось, что повышение окситоцина наблюдалось у партнеров, которые переживали по поводу разлада в отношениях, тогда как у пар на грани расставания повышения гормона не происходило, потому что партнеры не намеревались сохранить отношения.
Автор: Валерий Шишко
26-05-2017, 15:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Издание «Проект», Лада, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости