Исследование: Бумажные деньги являются переносчикам опасных бактерий

В ходе исследования ученым представляющим Гонконгский университет удалось установить, что бумажные деньги являются переносчиком опасных бактерий, в том числе и устойчивых к антибиотикам. Подробности этого исследовательского проекта были опубликованы в профильном издании.



В ходе исследования ученые выяснили, что бумажные купюры являются переносчиками множества опасных бактерий. Оказалось, что на банкнотах их больше, нежели в питьевой воде, море, и даже воздухе метро. На бумажных деньгах нашли даже штаммы E.coli, являющиеся причиной тяжелейших пищевых отравлений, а также штамм бактерий, которые вызывают холеру.

Исследователи поделились, что бумажные деньги накапливают бактерии, которые собираются как на руках человека, так и в окружающей среде. Как результат на банкнотах создаются идеальные условия для жизни и развития разных бактерий.

Ученые подчеркнули, что на бумажных купюрах бактерии способны как бы перемешиваться. И устойчивые к антибиотикам организмы вполне могут поделиться этим свойством с «соседями». Именно поэтому важно мыть руки как можно чаще, а при отсутствии условий использовать антибактериальные средства.
Автор: Валерий Шишко
24-05-2017, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости