Исследование: Солнечный свет по утрам способствует более качественному сну по ночам

Специалисты из Соединенных Штатов Америки выяснили, что солнечный свет по утрам способствует более качественному сну по ночам. По мнению экспертов весь секрет в том, что солнечные лучи нужны организму чтобы синхронизировать циркадные ритмы.



В результате исследования ученые пришли к выводу, что солнечные лучи или яркое освещение в утреннее время, способствует более качественному сну ночью, а также люди испытывают значительно меньший уровень депрессии в течение дня, в сравнении с теми, кто недополучал достаточно света по утрам.

Все это важно, потому как человеческий организм откалиброван по циркадным ритмам, и ориентируется на смену дня и ночи.

В эксперименте принимали участие работники 5 офисных правительственных зданий. Специалисты установили в офисах приборы, которые измеряли уровень дневного и ночного освещения разных видов. Также все испытуемые записывали в дневник количество времени, которое они отводят на сон, и описывали качество сна и свое настроение в течение дня.

Оказалось, что работники, которые получали достаточное количество света по утрам с 8 часов и до полудня, имели более качественный ночной сон в сравнении с теми, кто получал минимальное количество света в утреннее время. Также добровольцы из первой группы реже жаловались на плохое настроение и стрессы.
Автор: Валерий Шишко
20-05-2017, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости