Ученые доказали, что инфекции дыхательных путей в 17 раз повышают риск возникновения инфаркта

Группа ученых из Сиднейского университета смогла доказать, что инфекции дыхательных путей в 17 раз повышают риск возникновения инфаркта. Именно поэтому очень важна своевременная и правильная профилактика болезней ОРВИ и гриппа, сообщается в издании Internal Medicine Journal.



В ходе исследовательской работы ученые выяснили, что инфекции дыхательных путей очень сильно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Это связано прежде всего с возможностью насыщения крови кислородом, которая уменьшается из-за болезни.

Автор исследования Джеффри Тофлер рассказал, что в ходе научной работы обнаружилось, что возникновение инфаркта может произойти не сразу после респираторного заболевания, а в период от 7 до 30 дней.

Специалисты провели анализ данных 578 больных, переживших инфаркт миокарда. Среди них у 17% людей признаки гриппа или ОРВИ были замечены за 7 дней до приступа, а у 21% - за 31 день до инфаркта.

Проанализировав весь массив информации эксперты доказали, что инфекции дыхательных путей провоцируют риск закупорки и повреждения сосудов в 17 раз увеличивая риски развития сердечных болезней.

Стоит отметить, что инфекции нижних дыхательных путей для здоровья сердца намного опаснее, нежели верхних, поэтому своевременная профилактика респираторных заболеваний очень важна.
Автор: Валерий Шишко
19-05-2017, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Наки Майкл Сидней, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости