Ученые: Женщины выбирают спутников жизни, похожих на братьев и отцов

В обществе бытует мнение, что женщина при выборе спутника жизни, выбирает мужчину схожего чертами характера с отцом. А вот исследователи из Британии провели эксперимент, как на выбор мужчины женщиной может влиять ее брат. Оказалось что женщины выбирают партнеров схожих как с отцом, так и с братом.



В эксперименте добровольцам предложили просмотреть снимки, и без чьей-либо помощи установить, насколько внешне схожи лица, которые им показывают. Во всех наборах фотографий присутствовали мужчины: в первом случае это были братья разных женщин, а во втором – мужья и женихи. При этом респонденты не обладали информацией о том, кто кому кем приходится.

Проанализировав все полученные данные, исследователи установили четко прослеживаемое сходство в восприятии лиц женщин и их братьев. Более трети добровольцев назвали супруга женщины похожим на ее брата. Ученые утверждают, что если бы выбор участников строился наугад, то правильных комбинаций было бы не более четверти, однако их было более трети, что повышает шансы на тягу женщин к выбору партнера, похожего на близкого родственника, в частности, брата или отца.
Автор: Валерий Шишко
11-05-2017, 13:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости