Ученые считают, что люди склонны доверять тем, кто соблюдает те же ритуалы

Повседневная жизнь человека имеет множество традиций и ритуалов, начиная от употребления кофе и приветствия, и заканчивая привычками посещать определенные места. В связи с этим группа ученых из Университета в Торонто провела исследование, результаты которого опубликовало одно из профильных изданий.



В ходе исследования специалисты выяснили, что люди склонны доверять тем, кто придерживается таких же традиций и ритуалов. Автор этой научной работы Николас Хобсон доказал это в ходе нескольких экспериментов.

Одинаковые ритуалы помогают людям сблизиться.

В первом исследовании 100 студентам колледжа было предложено оценивать количество точек, которые являлись частью серии изображений. После этого, некоторым респондентам дали задание запомнить ряд действий, которые необходимо выполнять в течение 1 недели, при этом ученые регулярно напоминали респондентам о необходимости эти задания выполнять.

Спустя эту неделю все участники должны были выполнить групповое задание. Все добровольцы были поделены на красную и голубую группу случайным образом. После этого исследователи раздали им задания, которое они должны были выполнить за 2 минуты.

По окончании эксперимента ученые установили, что несложные ритуалы не способствовали предвзятому друг к другу отношению, а наоборот, люди на подсознательном уровне тянулись к тем, кто выполнял те же действия, что и они.
Автор: Валерий Шишко
8-05-2017, 19:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости