Почему россияне не жаловали месяц май – Эксперты

На Руси люди не жаловали месяц май и даже говорили, что рожденный в нем будет всю жизнь маяться. Эксперты решили выяснить, с чем связаны такие убеждения.


В начале этого весеннего месяца отмечается День труда, а также корейцы празднуют рождение Будды, американцы прославляют сусликов, а французы дарят возлюбленным ландыши. Но последователи язычества прыгают ночью через костры, чтобы отметить ночь Велеса и соединиться с духами предков. Несмотря на такие события, россияне считают месяц несчастливым, но эксперты выяснили, что это название пришло из Византии, а до того момента греки прославляли богиню Майю, дающую земле плодородие.



Вот с их легкой подачи слово оказалось в православии, после чего имя нимфы заменили глаголом “маяться”. Только значение его в древности было другим, так как вместо страданий человек просто томился в ожидании чуда пробуждения природы и очередного возрождения бытия. Для человека данный период является мостом между пасхальными праздниками и Троицей, когда стоит слушать свое сердце и наслаждаться красотой весны, которую скоро сменит жаркое лето.
Автор: Ирина Радужная
6-05-2017, 15:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Всемирный фонд природы, Школа свободной общественной мысли «Возрождение», «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости