Что означают на самом деле главные ругательства россиян - Эксперты

Русский народ всегда славился острым языком и бранными словами, так как не привык молчаливо реагировать на оскорбления. Но эксперты выяснили, что на самом деле означают главные ругательства людей.


Впервые протопоп Аввакум назвал дураками всех сторонников бесовской мудрости, а затем этим словом староверы нарекли лиц, выступающих за исправление церковных книг во времена реформы Никона. Но раньше таким титулом награждали людей, вступающих в ряды скоморохов во время посвящения. “Сволочь” изначально относилось к бытовым действиям, связанным с уборкой мусора, но потом понятие стало относиться к бродягам и прочему бесполезному люду. Подлецами литовцы называли граждан, живущих в стране на нелегальном положении, и только в 18 веке слово вошло в обиход господской нетерпимости.



“Подонки” обозначали остатки жидкости в сосуде, но в 19 веке слово стало применяться к любителям выпивок и асоциального поведения. Мерзавцами на Руси называли преступников, которых топили подо льдом, а дальше их души превращались в упырей или призраков. “Дрянь” тоже ассоциировалось с казнями, когда с человека сдирали кожу, а быдлом польская шляхта называла крестьян, после чего слово переняли дворяне и мещане. Но чехи трактуют его, как “жилище”.
Автор: Ирина Радужная
28-04-2017, 20:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости