Ученые доказали, что сахарин негативно влияет на работу головного мозга

Ученые из Бостонского университета смогли доказать, что употребление продуктов с сахарозаменителями негативно влияет на работу головного мозга. Так, газированная вода с сахарином провоцирует проблемы с насыщением крови кислородом.



В эксперименте принимали участие порядка 2 тысяч добровольцев. Всем им было предложено употреблять в течение месяца напитки с сахарозаменителями. После анализа всех полученных данных эксперты пришли к выводу, что приблизительно 60% респондентов стали испытывать проблемы с краткосрочной памятью, определить которые удалось лишь с помощью сложных тестов.

Специалисты считают, что эмуляторы сахара купируют насыщение крови кислородом, что приводит к проблемам в работе головного мозга. Нейроны начинают работать уже не так продуктивно, и периодически отключаются вследствие недостатка энергии. Это приводит к нарушению кратковременной памяти. Кроме этого, употребление напитков с сахарозаменителями провоцирует головные боли.

При полном переходе на заменители сахара, в престарелом возрасте может начать развиваться и такое заболевание как Альцгеймер. Сахарин также влияет и на обмен веществ, поэтому часто человек пытающийся сбросить вес исключив сахар, получает обратный эффект.
Автор: Валерий Шишко
22-04-2017, 16:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости