Ученые перечислили самые опасные последствия от столкновения Земли с астероидом

Ученые решили устроить сами себе тест на тему о самых катастрофических последствиях столкновения Земли с крупным астероидом. В исследованиях учитывался риск цунами, испепеляющего жара, летящих обломков и вулканической активности. Но самыми опасными были названы ветра и ударные волны.




Эксперты из университета Саутгемптона провели компьютерное моделирование различных вариантов космического «ДТП», включая падение на Землю 50 тысяч астероидов самого разного размера от 15 до 400 м в диаметре. Самым разрушительным последствием этого события должен стать невероятной силы ветер, вызванный колоссальным скачком атмосферного давления. Сила стихии могла бы швырять человеческое тело, как пушинку, или превращать густые леса в ровную пустыню. От такого ветра погибли бы 60% людей, предупреждают исследователи.

От теплового воздействия могут погибнуть около 30% жителей планеты, от цунами – 20%. От сейсмоактивности и падения обломков рискуют умереть по 1% от населения Земли.

Ученые подчеркнули, что это первое подобное исследование его результаты будут представлены конференции по планетарной защите Международной академии астронавтики (International Academy of Astronautics Planetary Defense Conference). Это мероприятие пройдет в Токио в мае 2017 года.
Автор: Семчишина Ирина
21-04-2017, 06:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости