Сибирские ученые нашли артефакты, свидетельствующие о существовании ранее неизвестной древней культуры

Сибирские ученые из Института археологии и этнографии РАН еще в 2014 году нашли в ХМАО артефакты в виде дисков из бронзы, свидетельствующие о существовании ранее неизвестной древней культуры. Найденные диски имеют много отличий от ранее найденных похожих артефактов.



В 2014 году в ХМАО археологи обнаружили диски, которые очень похожи на зеркала, производившиеся в Индии в VI-III веках до н.э. Подобные зеркала ранее находили в гробницах древних жриц на Урале и Алтае. При этом данная находка кроме сходства имеет множество различий, которые ранее никогда не встречались ученым.

Основным различием оказалось то, что найденные диски оказались литыми, при том что ранее все подобные артефакты оказывались кованными. Более ранние находки всегда имели похожие рисунки, а диски из ХМАО отличаются несимметричными круговыми изображениями. Кроме этого, ученые отметили и способ нанесения. Ранее рисунки были нанесены чеканкой, а на этих дисках изображения были нанесены тонкой гравировкой. Исследователи считают, что этот предмет имел большое религиозное значение.
Автор: Валерий Шишко
18-04-2017, 01:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости