Ученые Приморья разрабатывают вертолетостроительных роботов с искусственным интеллектом

В Приморье российские ученые собираются создать роботизированный комплекс, наделенный искусственным интеллектом, для строительства вертолетов.
Автоматизированную линию рассчитывают установить на Арсеньевском авиационном заводе. Нескольким роботам с искусственным интеллектом предстоит создавать литые детали из алюминиевого и магниевого сплавов.

Заведующий кафедрой технологии промышленного производства Дальневосточного федерального университета Константин Змеу отметил, что роботов было решено наделить искусственным интеллектом для более эффективной обработки сложных деталей.



Разработка комплекса ведется по заказу компании «Прогресс», который поступил в ДВФУ в 2016 году. Уже в 2018 году автоматизированная линия должна быть установлена на заводе. При удачном внедрении инновационных технологий подобные автоматизированные комплексы установят и на других военно-промышленных заводах.

Это не единственный опыт сотрудничества университета и компании «Прогресс». В рамках привлечения вузовского потенциала для развития отечественных заводов в 2016 году на Арсеньевском заводе был запущен другой роботизированный комплекс, который обрабатывает изделия из полимерно-композиционных материалов.
Автор: Tatiana
14-04-2017, 15:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости