МЭР выступило против маркировки скота и домашних животных

Министерство экономического развития (МЭР) России раскритиковало проект Минсельхоза о введении обязательной маркировки домашнего скота и прочих животных. По мнению экономистов, данная инициатива вызовет рост цен на продукцию животноводства.




Согласно законопроекту Минсельхоза, с 2018 года каждое животное, рожденное или ввезенное на территорию России, должно подлежать обязательной маркировке, отмечается в газете "Известия". Однако подобные мероприятия спровоцируют затраты в размере 2 млрд рублей (для фермерских хозяйств). Кроме того, механизм идентификации остается неясным для 71 млн владельцев кошек и собак, а также для 540 тыс. животноводов.

Для полноценного учета домашних и сельскохозяйственных животных потребуются недюжинные ресурсы, считают в МЭР. Уточнить затраты домашних хозяйств на чипирование животных не представляется возможным.
Автор: Юля Карпеченко
11-04-2017, 10:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Институт экономического анализа», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости