Ученые выяснили, что потеря слуха изменяет структуру мозга

Ученые из Университета штата Иллинойс доказали, что потеря слуха провоцирует изменения в структуре головного мозга. В ходе эксперимента только у глухих людей структура мозга оказалась изменена.



Исследователи применили 2 метода визуализации в отношении людей с нормальным слухом, с потерей слуха, и потерей слуха сопровождающейся тиннитусом (звоном в ушах). Только у людей с потерей слуха были выявлены структурные изменения в головном мозге. Получается, что функциональные изменения, которые связаны с сенсорной депривацией приводят к долгосрочным структурным изменениям.

В ходе научной работы изучали изменения белого и серого вещества, которые были вызваны тиннитусом и потерей слуха, и определили различия в изменениях, связанных только с потерей слуха. Оказалось что сенсорная депривация, которая сопровождалась звоном в ушах, лучше сохраняла нервные ткани.

В эксперименте специалисты использовали магнитно-резонансную томографию, и морфометрию на основе вокселя, чтобы более детально изучить изменения серого вещества и визуализацию тензора диффузии. Исследователи считают, что данная научная работа поможет в создании более эффективных методов лечения глухоты.
Автор: Валерий Шишко
10-04-2017, 19:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости