Ученые: Деревья влияют на охлаждение Земли

В ходе актуальных исследований ученые-климатологи установили, что лесные массивы играют значимую роль в теплообменных процессах между атмосферой планеты и ее поверхностью. Деревья оказывают стабилизирующее влияние на климат, защищая человечество от тенденций глобального потепления, убеждены сотрудники Университета Огайо (США).




По словам профессора Кайгяня Жао, деревья оказывают охлаждающий эффект для земной сферы. Эксперт обнародовал статью, в которой подробно поделился своими выводами о ценности лесов в деле борьбы с глобальным потеплением. Ранее официальная наука не задумывалась над значением деревьев для климата планеты в целом, отмечают докладчик.

Группа международных исследователей составила компьютерную климатическую модель, базой для которой стали данные от различных метеостанций. В итоге были обнаружены отличия в теплообменных процессах между регионами, богатыми лесами, и областями, где лесных массивов практически нет.
Автор: Семчишина Ирина
30-03-2017, 09:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости