Психологи рассказали, как распознать в коллективе неформального лидера

Психологи, квалифицирующиеся на поведенческих процессах в коллективах уверены, что абсолютно в любой общности присутствует неформальный лидер. Они рассказали как распознать такого человека в коллективе, и посоветовали как грамотно направить его энергию в нужное русло.



От того, когда руководитель заметит в коллективе человека, влияющего на общие настроения и мнения, зависит качество рабочего процесса. При этом мало просто распознать такового, нужно ещё грамотно квалифицировать его направленность. Неформальный лидер может помочь сотрудникам сплотиться и генерировать новые идеи, а возможно он будет нести раздор, и взращивать у коллег недовольство руководством и работой в целом.

Именно поэтому специалисты разработали методы, которые помогут шефу найти и классифицировать неформального лидера. Изначально нужно внимательно понаблюдать, с кем сотрудники чаще всего советуются по рабочим и личным вопросам, а также этот человек может выступать «рупором» общего командного недовольства. Нужно увидеть, кто из коллег настроен на постоянную генерацию новых идей.

Если такой человек склонен настраивать коллектив к бунтам и общим недовольствам, то правильным будет посоветовать ему самому решить сложившуюся проблему. Это его обескуражит, и подорвёт популярность. А если неформальный лидер без устали фонтанирует идеями и позитивом, не стоит стесняться советоваться с ним, когда в процессе работы требуется инновационный подход.
Автор: Валерий Шишко
28-03-2017, 09:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости