Ученые: Плач оказывает благотворный эффект на психику человека

Плач оказывает благотворный эффект на психику человека, о чем заявили ученые. С помощью слез человек привлекает к себе внимание, сочувствие и поддержку со стороны окружающих его людей, считают исследователи.




Актуальные исследования позволили ученым сделать вывод, что взрослые люди, как и дети, прибегают к слезам, когда на уровне подсознания нуждаются во внимании близких. До последнего времени официальная наука придерживалась мнения, что плач не несет какой-либо эволюционной нагрузки и досталась человеку в наследство от далеких древних предков. Но с помощью научных изысканий было доказано, что слезы помогают справиться с эмоциями, пережить стресс и провести собственную переоценку ценностей.

Эксперимент с привлечением 4,3 тысячи человек из трех десятков стран был проведен еще в 2008 году. Все добровольцы могли позволить себе поплакать, как по грустному, так и по веселому поводу. По завершению исследований было установлено, что люди, позволявшие себе поплакать, фиксировали в своем самочувствии значительное улучшение. Речь шла и о физическом, и о психологическом здоровье индивидуума.

По итогам исследований ученые заявили, что периодический плач уравновешивает состояние человека, помогает ему расслабиться, и нет ничего страшного, если кому-то захочется время от времени поплакать
Автор: Семчишина Ирина
13-03-2017, 20:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости