Учёные: Дети способны отличить искреннюю улыбку от фальшивой

Учёные придают важное значение улыбке в общении людей. В связи с этим очень полезно умение отличать искреннюю улыбку от фальшивой, которым обладают дети. Ряд исследований на эту тему опубликовало издание Evolution and Human Behaviour.


Учёные рассказали, что различить искреннюю улыбку от фальшивой возможно. Во время этого действия задействуется две группы мышц - одна приподнимает щёки и уменьшает глаза, тогда как вторая приподнимает уголки губ. Исследования показали, что сымитировать эти признаки очень сложно, поэтому люди считают, что подделать улыбку очень сложно. Улыбку наделяют важной функцией, позволяющей поддерживать общение с окружающими и заслуживать их доверие. Научные сотрудники заметили, что дети избегает некоторых людей, несмотря на то, что они часто улыбаются.



Оказалось, что дети чутко реагируют на улыбку и способны отличить искреннее проявление эмоций от фальшивой. Учёные из некоторых научных лабораторий объединились для того, чтобы выяснить как это удаётся малышам. Было проведено исследование, в котором приняли участие 168 детей, возрастом от 2 до 5 лет. Участникам показывали снимки улыбающихся людей и спрашивали их мнение, касательно человека. Оказалось, что в 3 года малыши точно разделяют искренность от фальши, в 4 и 5 лишь настоящие улыбки. Дети на подсознательном уровне уверены, что часто улыбающиеся люди лучше остальных.
Автор: Митьева Марина
12-03-2017, 20:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Лада, Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости