Китай мечтает качать воду из Байкала

Острый дефицит питьевой воды в Китае натолкнул ученых на идею строительства гигантского водопровода, который бы соединил Поднебесную с российским озером Байкал. Как пишет портал Gizmodo, разработкой занимается китайский Институт планирования и дизайна городов и сельской местности (Urban and Rural Planning and Design Institute).




По предложению китайских инженеров, труба длиной 1720 км должна будет качать воду из Байкала, доставляя ее в китайский город Ланьчжоу, провинции Ганьсу. Водопровод должен будет пройти через Тибетское нагорье и пустыню Гоби, чтобы помочь жителям Китая справиться с засухой и нормализовать экологическую ситуацию в регионе.

Нельзя сказать, что идея понравилась представителям российской стороны. Эксперт-гидролог Виктор Данилов-Данильян категорично объявил проект нежизнеспособным ввиду его высокой стоимости и нецелесообразности. Физик-геолог из Томского университета Степан Шварцев, в свою очередь, заявил, что в России имеются значительные запасы пресной воды, которые в случае продажи могли бы принести прибыль в федеральный бюджет.

Байкал является крупнейшим в мире пресноводным озером, обладая уникальной флорой и фауной.
Автор: Семчишина Ирина
9-03-2017, 18:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Омское гражданское объединение», Издание «Проект», Лада, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости