Учёные расшифровали текст нефритовой доски майя

Учёные Калифорнийского университета смогли расшифровать текст, который содержится на нефритовой доске майя. Загадочный артефакт был обнаружен в 2015 году в Белизе и содержит много сведений о культуре древней цивилизации. Открытие подробно освещало издание Science Alert.


При исследовании древнего дворца майя учёные обнаружили загадочную нефритовую доску, содержащую текст. Археологи предположили, что находка может представлять собой кулон, символы на нём долгое время оставались непрочитанными. Сама доска была изготовлена в форме "Т", а в иероглифах майя соответствовала иероглифу ИК, что обозначал "ветер" и "дыхание". Учёные предположили, что кулон непосредственно указывал на бога ветра Майя Хурагана и служил средством для его призыва. Майя поклонялись богу ветра, так как в царивших в те времена климатических условиях ветер был необходим для получения урожая.



Учёные провели анализ как самой нефритовой доски, так и текста, написанного на ней. Выяснилось, что она была изготовлена для правителя Джанааб Охи Кинич, который впервые использовал артефакт на церемониях призыва ветра в 672 нашей эры. На кулоне содержится информация, как проводить обряды, которые использовали майя для решения разных трудностей. Специалистам не удалось расшифровать весь текст, а лишь его назначение. Дословный перевод будет доступен в ближайшие годы. Нефритовую доску назвали важным артефактом, дающим представление о культуре древней цивилизации.
Автор: Митьева Марина
28-02-2017, 10:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости