Учёные: Причины хронической усталости кроются в нарушении работы клеточных рецепторов

Австрийские учёные из Национального центра университета Гриффита смогли установить, что причиной хронической усталости является нарушение в работе клеточных рецепторов. Такое нарушение в работе организма провоцирует болезни спинного мозга, головного, а также поджелудочной железы.



Специалисты в ходе изучения данной проблемы обнаружили дефектные клеточные рецепторы, которые и являются основным звеном в развитии синдрома хронической усталости. Из-за нарушения в работе клеточных рецепторов ионы кальция не попадают внутрь клетки в нужном количестве, отсюда и нарушается их работа.

В эксперименте участие приняли 15 человек с синдромом хронической усталости, а также 25 здоровых участников. Оказалось, что иммунные клетки людей с хронической усталостью содержат меньше функционирующих TRPM3-рецепторов. Подобные рецепторы содержатся не только в клетках крови, поэтому заболевание и проходит в тяжёлой форме. Данная дисфункция отражается на спинном мозге, головном, а также работе поджелудочной железы.

Именно поэтому заболевание проявляется в различных видах, некоторые будут жаловаться на работу сердечно-сосудистой системы, а некоторые на работу кишечника. Все это и объясняет, почему данное заболевание так сложно диагностировать.

Это исследование позволит по-новому построить методику лечения хронической усталости, и поиск решения проблемы будут уже искать не в формате психотерапии, а в области иммунных заболеваний.
Автор: Валерий Шишко
22-02-2017, 20:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости