Российские биологи создали инновационный материал-сенсор на основе бактерий

Российские биологи создали инновационный материал-сенсор на основе бактерий, который по характеристикам очень прочный и эластичный. Он биологически совместим гидрогелем с клетками, которые запрограммированы на свечение, при наличии определённых химикатов.



Из листов такого гидрогеля эксперты смогли получить разные сенсоры. Например, особые резиновые перчатки, края которых светятся соприкасаясь с поверхностью, которая предварительно обработана определёнными веществами.

Специальная конструкция материала, даёт возможность использовать различные виды бактерий, которые вступают с токсинами в химическую реакцию на какой-либо поверхности.

Группа учёных занималась перепрограммированием бактерий кишечной палочки. Они смогли придать им способность к возможности реагировать на вещества, вирусы или токсины. Генно-модифицированные клетки кишечной палочки эксперты поместили в поры гидрогеля. После чего гидрогель поместили в специальный состав с питательными веществами, моментально проникнувшими внутрь, что поспособствовало поддержанию в клетках активности в течение нескольких дней.

По мнению исследователей, созданный инновационный материал-сенсор сможет помочь в будущем при изучении мест преступлений, и кроме того, с его помощью можно будет наблюдать за степенью загрязнения атмосферы. Также материал возможно будет использовать в медицинской диагностике.
Автор: Валерий Шишко
21-02-2017, 18:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости