Учёные объяснили почему кальмары имеют "дьявольские" глаза

Учёные из университета Дьюка нашли объяснение зачем кальмарам такие необычные "дьявольские" глаза. Выяснилось, что органы зрения этих животных предназначены для разных целей. Подробности исследования были опубликованы в издании Philosophical Transactions B.


Учёные рассказали, что издавна моряки считали кальмаров мифическими животными, которые служат Дьяволу. Такое мнение объяснялось наличием глаз отличающихся по размеру и окраске. Исследование показало, что такое разнообразие органов зрения кальмаров объясняется тем, что они выполняют разную функцию. Кальмары обладают глазом для наблюдения в обычном свете, тогда как второй глаз используется для слежения за глубоководными обитателями морей, имеющих биолюминесцентное свечение.



Также "дьявольских" черт глазам кальмаров придаёт из различный размер, один глаз зачастую большего размера, тогда как второй носит рудиментарный характер и имеет другой окрас. Учёные выяснили, что размеры органов зрения отличаются, так как один, более крупный, устремлён вверх, тогда как второй наблюдает за глубоководными обитателями. Тот орган зрения, который контролирует ситуацию в зоне дневного света требует больших затрат энергии, а уменьшение второго глаза, исследующего глубину, помогает кальмарам выживать.
Автор: Митьева Марина
13-02-2017, 12:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости