Необычная «зелёная» комета 45Р приближается к Земле

Уникальная комета 45P приближается к Земле, заявляют учёные. Она необычна зелёным свечением, происходящим в результате испарения диуглеродного газа. Из него в замерзшей форме и состоит «зелёная» комета.




Астрономами были произведены расчёты, подтвердившие, что максимально уникальная комета приблизится к Земле 11 февраля. Она пролетит от неё на расстоянии в 12 миллионов километров, поэтому угрозы со стороны космического объекта нет. Остаётся только восхищаться «зелёной» кометой, утверждают учёные.

Специалисты говорят, что космический объект 45P можно будет увидеть с Земли, если даже вооружиться биноклем. Её можно будет лучше рассмотреть на чистом ночном небе, поскольку комета находится слишком далеко. Её зелёное свечение происходит при испарении, под воздействием солнечных лучей. Само явление учёные называют достаточно редким.

Напомним, что полное название Кометы 45P/Хонды-Маркоса-Пайдушаковой. За ней астрономы наблюдают с 1948 года, что позволило выяснить: полный оборот вокруг Солнца комета делает за 5,26 года. Она часто подлетает к светилу, постепенно тает и скоро вообще испарится.
Автор: schernova
10-02-2017, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости