В Тюмени создадут единственный в мире Институт криологии и криософии

Проектами освоения Арктики будет заниматься новое подразделение Тюменского государственного университета - Институт криологии и криософии. Учреждение станет единственным в мире, сообщили в пресс-службе вуза.




Беспрецедентным решением назвали создание на базе ТюмГУ Институту криологии и криософии, провозгласив его на заседании учёного совета. Специалисты создадут его с учётом международного опыта, но подобное учреждение станет первым в мире.

Владимир Мельников, академик РАН, научный руководитель кафедры криософии ТюмГУ сообщил, что над реализацией озвученного решения уже трудятся восемь иностранных ученых, создают интеллектуальный потенциал новой кафедры.

Решение о его создании - это результат развития новых направлений вуза, и это промежуточный итог деятельности университета, который из года в год высаживает десанты ученых и студентов на территории Югры и Ямала. Последняя такая экспедиция под руководством профессора Андрея Соромотина была совершена в Тазовский и Надымский районы Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).


Кафедру криософии создали в ТюмГУ в прошлом году. За это время её участники собрали уникальные материалы по ряду научных направлений, обрабатывают их. Кстати, этот год объявлен обработкой Годом экологии, значит, впереди будет много интересных открытий.
Автор: schernova
1-02-2017, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости