Кесаб: Новый геноцид армян

1 апреля в городе Кесаб, расположенном на границе Сирии с Турцией была объявлена операция «Спасите Кесаб», направленная на защиту армянской диаспоры, которая регулярно подвергается этническим чисткам. Мирные армяне, большинство из которых исповедуют православие, в период с 22 по 25 марта регулярно подвергались нападениям со стороны радикальной ультраправой группировки мусульман «Аль Каида».


Геноцид армян в Кесабе-2014 повторил события 1915 года
Утром 21 марта со стороны турецкой границы был совершен обстрел приграничных мест компактного проживания армян. Тем самым Турция в очередной раз преступила некоторые нормы международного права и допустила оккупацию этого региона радикально настроенными бандитскими группировками. Любопытно, что в точности повторяется сценарий истребления армян по этническому признаку 1915 года, который так и не признан турецкой стороной. В результате противостояния уже погибло порядка 80-ти человек. Армяне, которым удалось избежать смерти, взывают к поддержке христианского мира. О помощи в своем аккаунте в социальной сети «Facebook» взывает депутат армянского парламента.

В Сирии истребляют армян
«21 марте 2014 года, наш родной и красивый город был разбужен еще до рассвета ракетными залпами, которые, как языки пламени, захлестывали город. Город погрузился в атмосферу дикого страха. Исламистские боевики, при молчаливом согласии и полной гуманитарной и военной поддержке Турции, вторглись в городские чертоги. Турецкая сторона, ничуть не смущаясь, устроила полное дежавю трагических событий Геноцида армян, который совершала османская империя, как раз ровно столетие назад», - говорится в обращении армянской общины Кесаба.

После проведения сирийскими войсками освободительной операции большая часть жителей Кесаба, среди которых порядка семи сотен армянский семей, под протекторатом сирийской армии были отселены в относительно благополучные регионы Латакию и Басит.

В заявлении министра информационной политики Сирии, Омран Аз-Зоуби говорит о том, что сирийская оппозиция не берет на себя ответственность за этнические чистки в Кесабе. Армяне пострадали от рук радикальных боевиков, которых формируют выходцы из Ливии, Афганистана, Саудовской Аравии, и Чечни.

Кадыров: расстрелявшие жителей Кесаба террористы подготовлены спецслужбами НАТО
В свою очередь, президент республики Ичкерия Рамзан Кадыров заверил, что мусульмане не причастны к истреблению армянского населения в Кесабе. «Со всей ответственностью заявляю, что террористы из «Аль-Каиды»(организация запрещена в РФ), из так называемых "Фронт ан-Нусра" (организация запрещена в РФ)и "Исламского фронта"(организация запрещена в РФ), не являются мусульманами и не имеют к исламу абсолютно никакого отношения. В результате нападения террористов со стороны Турции среди этнических армян, обитавших в Сиририи, порядка сотни жертв», - написал Кадыров на своей странице в социальной сети. Также осудил молчание Брюсселя и Вашингтона.
Также по мнению Кадырова, боевики подготовлены силами западного сообщества при поддержке институций НАТО по подготовке спецслужб. Их задача - развалить Сирию и подорвать авторитет государств исламского мира.

К обсуждению сложившейся ситуации на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных наций призвал Генадий Гатилов, заместитель министра иностранных дел России. Армянская национальная меньшина пикетировала посольство Турции в Москве в рамках мирной акции, выражая свой протест против геноцида.

Постоянный представитель Сирии в ООН Башар Джаафари рассказал об отсутствии в Кесабе военных объектов и подчеркнул, что атаке подверглось исключительно мирное население, что нарушает все возможные нормы международного права. По его словам, армянская диаспора уже трижды повторяет в этой местности трагическую историю. Подобные военные действия, направленные на истребление населения по этническому и религиозному признаку, уже проводились здесь в начале 20 века, а конкретно, в 1909 и 1913 годах.

Михаил Галустян: "Спасите Кесаб"
О своей поддержке уже объявил юморист Михаил Галустян. Будучи армянином по национальности, он не смог остаться равнодушным к гибели соотечественников. С его подачи распространяется информация и начата активная работа в социальных сетях. Создано масштабное движение «Спасите Кесаб/Save Kessab», к которому активно присоединяются пользователи социальных сетей и армянские диаспоры всего мира.

Кесаб, геноцид армян 2014: последние новости ВИДЕО

Автор: Александр Белкин
1-04-2014, 18:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Манский Виталий Всеволодович, «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости