Учёные определили точное время, когда в Китае начали производить шёлк

Научным работникам из университета Хэфэя удалось установить точное время, когда в Китае начали производить шёлк. Оказалось, что делать шёлк они начали на 3,5 тыс. лет раньше, чем ранее предполагалось.



Так, в ходе проведения анализа химического состава древней гробницы в селении Цзяху, специалисты обнаружили признаки присутствия шелка, что доказывает умение изготавливать его жители Поднебесной приобрели не 5 тыс. лет назад как считалось до этого, а 8,5 тыс. лет назад, потому как именно таким сроком датируется найденная гробница.

По знаменитой китайской легенде секрет изготовления шелка был открыт Хуан-ди, которая являлась женой «жёлтого императора», императрицей Лэй Цзу, случайно обнаружившей нити гусеницы шелкопряда, когда та упала в её чай.

Отмечено, что селение Цзяху поменяло множество представлений исследователей об истории Китая. Там были найдены древнейшие в стране свидетельства письменности, выращенный рис и инструменты.
Автор: Валерий Шишко
11-01-2017, 12:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости