Американский эсминец открыл огонь в сторону иранских кораблей

Американский военный эсминец "Махан" открыл предупредительный огонь в сторону иранских военных катеров, входящих в состав Корпуса стражей исламской революции. Об этом стало известно агентству Reuters.



Сообщается, что всё произошло в акватории Ормузского пролива. Четыре иранских катера на повышенной скорости направлялись в сторону эскадренного миноносца ВМС США. Когда суда приблизились на расстояние около 800 метров, американцы произвели в их сторону три предупредительных выстрела.

Отмечается, что иранские катера никак не отреагировали на попытку командования эсминца выйти с ними на связь. Предупреждение посылалось также сигнальными ракетами и через специальный буй, сброшенный с вертолёта.

Инциденты между американскими и иранскими военными кораблями случаются за последнее время уже не первый раз. 4 сентября 2016 года корабль Корпуса стражей исламской революции опасно сблизился с американским сторожевым судном "Файрболт". Расстояние между кораблями составило 90 метров, что создало угрозу столкновения. Командир "Файрболта" заверил, что иранцы не отвечали на попытки связаться с ними по радио. В Вашингтоне после этого заявили о непрофессионализме иранских моряков, допустивших опасную ситуацию.

Ещё ранее, в конце августа, в Ормузском проливе иранские корабли перехватили американский эсминец "Нитце". В Пентагоне остро отреагировали на инцидент, заявив, что Иран нарушил международные нормы и что его ВМС действовали непрофессионально.
Автор: andrew16992
9-01-2017, 18:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Агентство», Сторожева Ирина Владимировна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости