NASA уничтожит аппарат Cassini в 2017 году

Американское космическое агентство NASA приняло решение уничтожить космический аппарат Cassini в 2017 году. Зонд является своего рода "долгожителем", находясь в космосе уже долгие годы. В наступившем году автоматическую станцию направят в атмосферу Сатурна. Об этом сообщают зарубежные научные издания.



Аппарат Cassini занимается исследованием космического пространства на протяжение уже 13 лет. За это время он предоставил учёным тысячи снимков как нашей планеты, так и других объектов Солнечной системы. Техническое состояние зонда вполне нормальное, однако в NASA всё равно приняли решение о ликвидации аппарата. В агентстве подсчитали, что запасов горючего Cassini, находящегося в районе Сатурна, не хватит для возвращения на Землю, а в случае неконтролируемого падения аппарат может столкнуться с одним из спутников планеты-гиганта, что может привести к негативным последствиям для планеты.

Аппарат решено направить в атмосферу Сатурна, где он сгорит при контакте с плотными слоями. В последние момент существования, зонд передаст на Землю данные о составе атмосферы планеты и сделает несколько снимков.
Автор: andrew16992
4-01-2017, 01:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости