"Классическая "Тройка": Эксперты составили перечень фактов о ВАЗ-2103

Эксперты составили перечень основных особенностей советского автомобиля ВАЗ-2103, который в свое время произвел настоящую революцию в автопроме СССР. Модель стоила примерно в 1,5 раза дороже ВАЗ-2101 и имела ряд уникальных для того периода характеристик.

Изображение взято с: wikimedia.org

Первые «Жигули» в СССР стоили порядка 5,5 тысячи рублей. Купить их просто так было невозможно. Для получения возможности приобрести транспортное средство нужно было отстоять очередь на предприятии, где работал гражданин. За аналогичную сумму в Советском Союзе можно было купить однокомнатную квартиру в кооперативе в Москве. Сам факт наличия транспортного средства у советского человека говорил о его жизненном успехе. Он не просто смог собрать деньги на его покупку, но и добиться возможности приобрести автомобиль.

Модель ВАЗ-2103 считалась показателем престижа. На таком автомобиле в первое время ездили исключительно знаменитости. Именно «Трешка» была первым транспортным средством сатирика Михаила Жванецкого. В разработке салона ВАЗ-2103 принимало участие известное итальянское дизайнерское ателье Pininfarina. Автомобиль получил мотор на 75 лошадиных сил. Еще одной отличительной особенностью модели стала оптика с четырьмя фарами.

На ВАЗ-2101 боковые повторители указателей поворота были круглыми. В третьей модели их решили заменить на угловатые. По общей визуальной концепции у «Трешки» было мало отличий от «Копейки». Большая часть инноваций затронула салон и техническую составляющую.
Источник: www.zr.ru
Автор: Анатолий Чайный
31-07-2021, 09:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости