Покров Пресвятой Богородицы: гадания, традиции, молитвы

Уже больше тысячи лет наш верующий народ празднует этот день.

Этот праздник считался переходом от зимнего периода к летнему. Покрова были созданы в честь странного видения, которое явилось к святому Андрею Юродивому, который в тот момент находился в Влахернском храме, что находится в Константинополе. Что же все-таки это за видение, и что же там было?

Что вообще за праздник "Покров Богородицы"?


Этот православный праздник связан с легендой о тому, что Андрею Юродивому в явлении явилась святая Богородица. Он видел как Богородица парит в воздухе над молящимся народом. Богородица скинула со своей головы белоснежное покрывало и простелила его пред всеми, кто находился в церкви в знак своей защиты и оберега народа.

Покров Пресвятой Богородицы: Какие традиции существуют в этот праздник?


Давным-давно считали, что в этот день осуществляется переход от осени к зиме. Люди заранее готовились к холодам, причём основательно. Первым делом они завершали все свои полевые работы. Пытались сделать все заготовки к зиме до этого праздника.

Что подать на стол на Покров Пресвятой Богородицы 2016 ?


Одной из традиций является то, что все обряды проводит девушка. Одна из традиций гласит, что чем больше блинов ты испечёшь, тем счастливей ты будешь. Но не торопитесь нести их сразу к столу. По традиции, хозяйка должна взять тарелку свежеиспечённых блинов должна обойти все уголки своего имения, помолившись Пресвятой Богородице. Хозяйка должна просить того, чего она действительно хочет. Обычно просят здоровье и спокой дома.

Гусь, нафаршированный яблоками - обязательное блюдо на вашем столе
Одним из традиционных угощений является гусь, нафаршированный яблоками или же какой-либо кашей, а также хлебобулочные изделия. Сам же гусь является символом достатка и любовной верности. Ведь сам гусь является недешёвым: мясо, жир, а также достаточно дорогой на то время пух.

Приметы в праздник Богородицы


Все девушки хотели выйти замуж именно на Покров. Верили, что если на Покров двое молодых пожется или обручаться, и в это время пойдёт снег, то брак будет очень счастливым. Следом за Покровом идёт Рождественский пост.

Гадания в праздник Богородицы2016


- Все девушки ночью молвили: "Покрой меня женишком, а землю - снежком". Далее, девушка обязана молчать аж до самого сна. И если во сне к девице прийдёт женишёк, то быть ей в этом году женой.

- Чтобы узнать, кто же будет тем самым женихом, молодые девушки прям на ночь должны были съесть пять вареников и проговорить: "Суженый-ряженый, подай мне водицы напиться". Кто во сне прийдёт - тот и будет тем суженным. Этот обряд был наиболее популярен, и все матушки молились Пресвятой Богородице, чтобы их дочери увидели во сне своего жениха.

Обряд замужества
Данный ритуал отлично подходит к празднику в 2017 году, так как совершать данный обряд стоит следует на возрастающей Луне. Прежде всего следует помнить, что всегда следует приготовиться как можно раньше, чтобы всё прошло так, как вы хотите. Для данного обряда вы должны выбрать одну из своих уже замужних подружек подарить вам свою личную чашу, лучше всего было когда она уже была использована, а в идеале чтобы эта чашка была любимой. Традиция гласит, что если у вашей подруги мир и любовь в семье, то с чашкой она передаст часть себя и своего брака.


Покров Пресвятой Богородицы 2016: смс поздравления


«Другу»
Покров, дружище, наступил,
И я тебе желаю счастья!
Господь чтоб милосерден был,
Ведь все мы у него во власти…

Еще хочу я пожелать,
Чтобы все мечты твои сбывались.
И близким людям помогать,
Чтоб в жизни радости случались!
***
«Богородицы Покров»
Богородицы Покров –
Величайший праздник,
Принесет он Вам любовь,
Много благ прекрасных.

Пусть святая благодать
С неба разольется,
Причин не будет унывать
И легко живется!

Автор: IceWalker
14-10-2016, 08:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рогов Кирилл Юрьевич, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Рождественский Илья Дмитриевич, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости