Денис Мацуев откровенно рассказал в Воронеже о своём романе

В благотворительном проекте «Новые имена в Воронеже» принял участие народный артист России Денис Мацуев. В первом отделении он представил присутствующим юных музыкантов, стипендиатов конкурса. Во второй части мероприятия артистом был исполнен концерт для фортепиано с оркестром №3 Рахманинова. Перед своим выступлением Денис рассказал о своих «отношениях» с этим произведением.



Представляя новое поколение музыкантов, Мацуев начал с того, что это особенное поколение, у которого есть чему поучиться. Это уникальное поколение, которое успевает многое: заниматься музыкой, посещать театр, читать, заниматься спортом, изучать иностранные языки. Это феноменально, когда 13-летний мальчик исполняет Чайковского. - удивлялся Денис.

Поднял Мацуев перед присутствующими проблему раннего развития и последствий звёздной болезни, которая у родителей появляется значительно раньше, чем у детей. Но сегодня в фонде «Новые имена» готовы предложить разные решения для развития самородков, чтобы каждый год открывались дети ярче, а возможностей у них было больше.

В кризисное время трудно искать инвесторов для подобных культурных проектов. Но людей, которые понимают их необходимость не становится меньше. Они помогают формировать призовой фонд для проведения смотров, фестивалей, конкурсов среди юных дарований.

Мацуев рассказал, что первый раз сыграл концерт Рахманинова в Иркутске, когда ему было 14 лет. За это время он повторил исполнение 300 раз. Но каждый раз, когда Денис выходит на сцену, он играет концерт как в первый и последний раз. Это его своеобразный «Эверест», по-другому назвать просто нельзя. Музыка Рахманинова - это не просто красивая музыка, а победа над злом. И к этой кульминации нужно не только дойти, но и готовиться.

В конце встречи Мацуев сказал, что играть музыкальное произведение без любви вообще невозможно. Если этого любовного контакта с музыкой нет, то выходить на сцену не стоит.
Автор: schernova
29-02-2016, 15:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), Анин Роман Александрович, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости