В Сербии открылся кинофорум, посвященный российскому детскому кино

В сербском городе Ниш стартовал форум «Сказки детства», посвященный российскому кино.
Мероприятие подобного рода проводится здесь уже третий год. Фестиваль проводится в рамках проекта «Русские на Балканах», финансированием занимается Министерство культуры Российской Федерации.

На кинофоруме в общей сложности покажут 15 мультипликационных фильмов производства студии «Союзмультфильм», две игровых киноленты и еще четыре документальных. Для проведения кинофорума были организованы сразу три площадки. Помимо работ уже признанных режиссеров на мероприятии планируется показать творения студентов ВГИКа. Также посетители форума увидят две работы Юрия Назарова. По словам режиссера, «Воробей» и «Мы с дедушкой» хоть и рассказывают о деревенской жизни, но при этом остаются близки современному зрителю.

В рамках фестиваля состоится круглый стол, где участники будут обсуждать проблемы изучения русского языка в Сербии и их связь с кинематографом. Как сказал Филипп Кудряшов, директор мероприятия, российские фильмы до сих остаются любимыми для старшего поколения Сербии, которое с восторгом вспоминает картины советского кино.

Всего за все время проведения кинофестиваля было показано 43 работы российских авторов. Организаторы надеются, что нынешний форум посетят около шести тысяч зрителей.
Автор: Tatiana
16-09-2015, 02:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости