Скульптуры львов на воротах Музея современной истории России будут отреставрированы

В столичном департаменте культурного наследия начали реставрировать скульптуры львов. Которые установлены по Тверской улице на ограде перед Музеем современной истории. Всего возле музея установлено шесть скульптур львов.


В департаменте Мосгорнаследия отмечают, что все шесть скульптур выполнены из белого камня, в настоящее время львы находятся в аварийном состоянии, поэтому необходимо принять меры по их реставрации. В ближайшие месяцы художникам-рестовраторам предстоит провести полный комплекс мероприятий по восстановлению скульптур.

В противоаварийные работы, которыми реставраторы будут заниматься в ближайшее время входит – расчистка поверхности скульптур от многослойных наслоений, укрепление ослабленных участков и всей поверхности. Реставрацию скульптур планируют завершить в октябре нынешнего года.

Музей современной истории России находится в усадьбе, которая принадлежала Хераскову, после чего её приобрёл Лев Кириллович Разумовский. Изначально здание было построено в 1777-1780 годах, а затем поочерёдно было пристроено левое и правое крыло. В 1812 году здание пострадало от пожара, его возведением занимался архитектор Жилярди.

Статуи львов на ограждении усадьбы запечатлены на изображениях 1782-1853 годов, где калитки, ворота и ограды запечатлены в том же виде, а вот статуй львов не шесть как в настоящее время, а четыре. Раньше львы были в лежачем положении и смотрели друг на друга, а сейчас статуи в сидячем положении и смотрят в сторону улиц.
Автор: Алина
25-07-2015, 14:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости