В Третьяковской галерее открылась выставка, посвящённая 80-летию Русского культурно-исторического музея в Праге

В Москве 20 мая в Государственной Третьяковской галерее открывается выставочная экспозиция «Сохранить для России. К 80-летию Русского культурно-исторического музея в Праге». Экспозиция познакомит посетителей выставки с наследием выдающихся мастеров русского зарубежья.


В 20-30 годы прошлого века Прага была крупным художественным и научным центром русского зарубежья. По инициативе Валентина Булгакова, который был директором Государственного музея имени Толстого, а также хранителем дома-музея писателя в Хамовниках, затем его выслали из СССР, в 1935 году в Праге открыли Русский культурно-исторический музей. Здесь музей существовал 9 лет, за это время собралась богатая коллекция по культуре и истории русского зарубежья.

В экспозицию музея входили исторические документы, произведения искусства, коллекции наград, фотографии, автографы деятелей искусства и писателей, книги и научные материалы. Самой ценной частью музейного собрания считалась художественная коллекция, куда входили 400 полотен 100 русских мастеров, в числе которых такие шедевры, как виды Тибета кисти Николая Рериха, натюрморт «Цветок и виноград» кисти Натальи Гончаровой, графические листы Бориса Григорьева и другие.

После того как в 1941 году Булгакова арестовали германские власти, за годы войны музей сильно пострадал. Художественная коллекция в конце 40-х годов была передана в СССР, сюда же вернулся и сам Булгаков. Основная часть коллекции была передана Третьяковской галереи, а часть архивных материалов и документов передали в Российский государственный архив искусства и литературы.

Со дня основания Русского культурно-исторического музея в Праге прошло 80 лет. В честь этой даты в Третьяковской галерее воссоединили коллекцию музея и представили её на выставке. Экспозиция выставки будет доступна до 2 августа, её организовали при содействии Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозданного.
Автор: Алина
20-05-2015, 09:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Манский Виталий Всеволодович, Григорьев Андрей Валерьевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости