"Гоголь-центр" покажет отрывки из скандального спектакля "Тангейзер"

В столичном «Гоголь-центре» в рамках программы «Медиатека» 19 мая будут показаны в записях отрывки скандального спектакля режиссёра Тимофея Кулябина «Тангейзер». Об этом сообщила журналистам Дарья Аленина – пресс-секретарь театра.


Как уже сообщалось ранее, в прокуратуре города Новосибирска были возбуждены административные дела в отношении режиссёра Тимофея Кулябина и Бориса Мездрича - бывшего директора Новосибирского театра за показ оперного спектакля «Тангейзер», где были осквернены предметы религиозного почитания. Однако в связи с отсутствием состава преступления административные дела были прекращены, а директора театра уволили, назначив на его место Владимира Кехмана.

По словам Дарьи Алениной, в «Гоголь-центре» существует программа «Медиатека», её ведёт Марина Давыдова – главный редактор журнала «Театр». В рамках данной программы показываются видеозаписи спектаклей или фрагменты из спектаклей, затем в аудитории со зрителями происходит дальнейшее обсуждение просмотров. Очередная программа «Медиатека» состоится 19 мая, где будут показаны фрагменты из спектакля «Тангейзер», а ведущая Марина Давыдова расскажет о постановке Кулябина, а также о двух других постановках оперы Вагнера.

Права на показ спектакля «Тангейзер» принадлежат Новосибирскому театру, Марина Давыдова лично занималась вопросом авторских прав, для того чтобы можно было организовать просмотр. В «Медиатеке» при «Гоголь-центре» собрана частная видеоколлекция спектаклей, которые предоставили в дар архивного фонда для образовательных целей режиссёры, театроведы и просто любители театрального искусства.
Автор: Алина
8-05-2015, 16:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Давыдов Дмитрий Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости