Диана Вишнёва посвящает свой творческий вечер памяти Майи Плисецкой

Во вторник – 5 мая в Мариинском театре прима-балерина Диана Вишнёва проведёт свой творческий вечер, который назван «Двадцать». Как сообщается в пресс-службе театра, Вишнёва посвящает свой творческий вечер памяти выдающейся балерины Майи Плисецкой.


Как уже сообщалось ранее, в субботу вечером – 2 мая в Германии в возрасте 89 лет скончалась от инфаркта легенда русского балета – Майя Плисецкая. Узнав об этом печальном известии, Диана Вишнёва отметила: «Очень печально, что не стало нашей богини и символа всего балетного мира – Майи Михайловны Плисецкой. Я благодарна судьбе за то, что она мне предоставила счастье встречаться, общаться и дружить с такой уникальной балериной и удивительной женщиной».

Диана Вишнёва исполняла партии в знаковых балетах Майи Плисецкой – «Болеро», «Анна Каренина», «Кармен». Плисецкая была в Мариинском театре почётным зрителем на премьерных спектаклях, концертах и фестивалях. В начале апреля в «Мариинке» на фестивале «Лики современного пианизма» приветствовали Майю Плисецкую и её мужа Родиона Щедрина, а в ноябре текущего года в театре планировали поздравлять великую балерину с 90-летним юбилеем. Однако этим планам сбыться не суждено.

Майя Михайловна Плисецкая родилась в Москве 20 ноября 1925 года. С 1958 года балерина состояла в браке с композитором Родионом Щедриным, в 1991 году супруги переехали на юг Германии в Мюнхен. Плисецкая покинула сцену в 65 лет, но при этом она оставалась в балете в качестве педагога. Самые известные партии выдающаяся балерина исполнила в балетах – «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Каменный цветок» и в других спектаклях.
Автор: Алина
4-05-2015, 17:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости